胡律师:13306647218

股权转让的发票怎么【有限公司股东转让股权取得收入】

时间:2021-07-22 21:45:50

有限公司股东转让股权取得收入,是否需要向股权受让方出具发票?

有限公司股东转让股权取得收入,需要向所有权受让方开具收据吗? 齐精智律师提示,转让权不是从事经营活动的,取得转让金时,无需向受让人开具收据。

本文并不浅显,分析如下。

一、未发生经营业务一律不准开具发票

股东转让权不属于经营活动。 根据《发票管理办法》第三条的规定,本法所称收据是指在购买商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中出具、接受的支付证明。 以及根据《发票管理办法实施细则》第二十六条的规定,填写发票的公司和个人应当在发生经营业务确认营业收入时开具发票。 未发生经营业务的,一律不准开具收据。

有限公司股东转让股权取得收入,是否需要向股权受让方出具发票?

二、股权转让不缴纳增值税,不开增票

【厦门国税】12366年增值税改革问题(十三) 9月19日,增值税改革前的股权转让不征收营业税,不知道全面增值税改革后是否征收增值税? 答:目前总局尚不明确的情况下,股权转让不在增值税征税范围内,但二级市场上有价格的股票、债券等按照“金融商品转让”征税。

三、印花税票就是完税凭证

股权转让需要支付印花税。 印花税是向签订股份转让合同的双方征收的,双方都需要支付印花税。 需要注意的是,被投资企业无需缴纳印花税,也无代扣代缴义务,股权转让双方自行完成。

印花税与其他税收票证不同,纳税人必须向税务机关购买。 纳税人购买印花税的金额不一定是印花税的缴纳额。 将纳税人购买的印花税根据应纳税额一次性全额粘贴在应税凭证上,纳税人在各税单的鞍座部分加盖公章注销或销售时,表示纳税人已全额纳税。 此时,粘贴在征税证明书上的印花税纳税证明书发挥作用。 但是,对税务机关来说,印花税一经出售,其销售款就是征收的印花税。 印花税由国家税务总局统一印制。

有限公司股东转让股权取得收入,是否需要向股权受让方出具发票?

四、股权转让不缴纳增值契税

根据《财政部 国家税务总局关于进一步支持企业事业单位改制重组有关契税政策的通知》 (财税〔2015〕37号)第九条的规定,转让公司的股份(股份)。 股权转让中,公司、个人领取公司的股权)股份,公司的土地、房屋权利不转移,不征收契税。 因此,企业之间进行股权转让,不参与土地、房屋权利转移的,不征收契税。

有限公司股东转让股权取得收入,是否需要向股权受让方出具发票?

五、股权转让要缴纳所得税

个人转让所得缴纳的个人所得税按次计税纳税,一次股权转让本身就是一次所得税计算行为。 对企业而言,企业所得税是指企业各纳税年度的所得总额减去非应税所得、免税所得、各扣除以及经许可弥补上一年度损失后的应纳税所得额,然后征税。

转让公司持有的其他公司股权,属于财产转让行为,其股权转让收入属于《企业所得税法》所列“财产转让收入”,应当记入收入总额,对其转让的股权资产净值,准予在计算应纳税所得额时扣除。 当期有应纳税所得额的,应当依法缴纳企业所得税。

综上,即使没有收据或其他税票,个人根据《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》的规定,以现金出资方式取得的股权,也可以根据实际支付的价款与股权取得直接相关的合理税费之和确认股权的原值。 股东根据《企业所得税法》的规定,通过支付现金取得的投资资产,可以以购买价款为成本。

作者:齐精智律师,陕西明乐律师事务所高级合伙人,金融、合同、公司纠纷专业律师

资料来源:北大法律信息网

这篇文章只是代表个人的观点,不代表本账户的观点和意见。

免责声明:文字仅用于学习、交流,无商业用途。 版权归原作者所有。 有问题请马上联系处理。 与本声明无关的问题参照国家有关法律法规,本声明与国家法律法规冲突时,以国家法律法规为准。

有限公司股东转让股权取得收入,是否需要向股权受让方出具发票?